REDINGTONCYBERSPORTS'abonner
LoLValorantCoDCS2Dota 2R6 SiegeApexFortniteRocket LeagueTFTEA FCiGamingWiki
Streamers

Ninomae Ina'nis

Ninomae Ina'nis, connue sous le nom d'Ina, est une VTuber trilingue, illustratrice et chanteuse qui a débuté en tant que membre fondatrice de la première génération Myth de Hololive English. Son personnage, mêlant des thèmes lovecraftiens à une esthétique d'idole douce, a rassemblé une large communauté de fans internationaux appelés les Takodachis. La carrière d'Ina est marquée par des sorties musicales réussies, des performances majeures en concert et un impact culturel significatif, incluant des hommages pionniers organisés par ses fans.

Ninomae Ina'nis
Photo : vtubernewsdrop.com
Date de début13 septembre 2020
AffiliationHololive Production (Hololive English Myth)
Designer du personnageKuroboshi Kouhaku
Riggeur originalrariemonn
Anniversaire du personnage20 mai
Nom des fansTakodachis
Premier EPRe:Vision (2026)
RécompenseMeilleure VTuber artistique (Vtuber Awards 2023)
LanguesAnglais, japonais, coréen

Personnage et persona

Ninomae Ina'nis présente une fusion distinctive d'horreur cosmique et de charme réconfortant. Son lore fictif l'établit comme une prêtresse d'anciennes entités lovecraftiennes, ayant reçu le pouvoir de contrôler des tentacules après avoir lu un livre mystérieux. Elle utilise ses activités de VTuber comme un moyen de préserver la santé mentale de l'humanité, intégrant ainsi sa carrière de streamer dans sa propre mythologie. Le lore plus large de la génération Myth la présente comme l'une des quatre créatures mythologiques étudiées par le personnage de détective Watson Amelia.

Visuellement, son design de personnage par l'illustrateur Kuroboshi Kouhaku reflète cette dualité. Elle apparaît comme une idole de style japonais, avec un halo, mais sa frange est composée de tentacules animés et sa tête présente des lambeaux rappelant une pieuvre dumbo. Ce design s'inspire directement de l'affinité connue de Kuroboshi pour les thèmes lovecraftiens et les céphalopodes. Ses streams sont réputés pour leur douceur et leurs jeux de mots, commençant toujours par son salut signature et joyeux, Wah ! Elle est une illustratrice professionnelle, et cette compétence fait régulièrement partie du contenu de ses diffusions.

Lancement de carrière et streaming

La carrière professionnelle de VTuber d'Ina a commencé avec son début le 13 septembre 2020, en tant que l'un des cinq membres fondateurs de la première génération de Hololive English, Myth. Son portfolio de contenu est diversifié, englobant des playthroughs de jeux vidéo, des streams de discussion informelle, des sessions collaboratives avec d'autres créateurs, du karaoké et du dessin en direct. Ses compétences d'illustratrice professionnelle sont fréquemment mises en avant dans ces diffusions.

Une étape significative a été franchie le 27 mai 2021, lorsqu'elle a dépassé le million d'abonnés sur YouTube, devenant le quatrième membre de Myth à atteindre cet objectif. Son talent artistique a été officiellement reconnu en 2023 lorsqu'elle a remporté le prix de la Meilleure VTuber artistique aux Vtuber Awards. Son influence s'est étendue au-delà des espaces numériques vers des événements majeurs du monde réel, comme une apparition en vedette avec les VTubers IRyS et Koseki Bijou lors d'un match de baseball des Los Angeles Dodgers en juillet 2025, où elles ont chanté Take Me Out to the Ball Game pendant la pause de la septième manche et ont eu des cartes de baseball éditées. Elle a également fait des apparitions notables en convention à la Fan Expo Boston, la Fan Expo Canada, la Crunchyroll Expo, l'AniRevo et l'Anime Festival Asia Singapore.

Évolution musicale et collaborations

La musique est devenue un pilier central de la production créative d'Ina. Elle a sorti sa première chanson originale, Violet, le 4 août 2021. La chanson a été composée par Seibin avec des arrangements à cordes par Benicx, et écrite par Lumina, qui a également produit son clip vidéo. Sa première reprise, Tabi no Tochū de Spice and Wolf, a suivi en décembre de la même année. Elle faisait également partie du groupe musical à thème océanique Umisea, ce qui a conduit à son premier travail avec le musicien japonais Camellia.

Camellia a fait l'éloge des vocals d'Ina et a créé la chanson Drenched in Air sur son album Ashed Wings spécifiquement autour de sa voix. Sa deuxième chanson originale, Meconopsis, a été dévoilée lors de son deuxième live solo en décembre 2023. Elle a été arrangée et composée par M2U et écrite par Wunder Riku, qui l'a remplie de références. Les singles suivants ont inclus Temari en 2024 et Tako∞Takover en 2026, ce dernier écrit par la collègue membre de Myth Mori Calliope et produit par Aiobahn +81. Ce parcours musical a culminé avec la sortie de son premier EP, Re:Vision, le 2 février 2026.

Performances live et début en 3D

Une étape majeure dans la présentation d'Ina est survenue avec sa première performance live solo officielle le 18 février 2023. Cet événement a dévoilé son modèle 3D officiel, créé par Rei Amagai, et a atteint un pic de plus de 63 000 spectateurs simultanés. Suite à cela, elle a fait sa première apparition dans la série de courts métrages Hologra de Hololive avec l'épisode Eat or Be EaTentacle. Elle a organisé un deuxième live solo en décembre 2023 en tant que célébration tardive de son anniversaire.

Elle a performé lors de tous les grands concerts de Hololive English, s'établissant comme une habituée des concerts. Ceux-ci incluent Connect the World au YouTube Theater en 2023, Breaking Dimensions au Kings Theatre en 2024 et All For One au Radio City Music Hall en 2025. Elle a également co-tête d'affiche du concert Drawn to Dawn au Wiltern Theatre avec Takanashi Kiara en mars 2026. Son calendrier comprend également des performances lors des divers Hololive Festivals à grande échelle.

Le phénomène Takodachi et impact culturel

La communauté de fans dédiée d'Ina, les Takodachis, un mélange des mots japonais pour pieuvre et ami, est connue pour son organisation et son échelle créative. En mai 2021, pour son anniversaire, ils ont orchestré un hommage marquant en louant un panneau d'affichage sur Times Square à New York. L'affichage, situé à côté d'un Taco Bell en clin d'œil à ses jeux de mots sur le tako, a fait défiler 99 œuvres d'art de fans et 4 séquences animées sélectionnées parmi plus de 400 soumissions, apparaissant sept fois par heure.

Cet événement est cité comme un catalyseur ayant popularisé les campagnes de panneaux d'affichage par les fans dans la communauté VTuber occidentale, une pratique déjà courante au Japon. Le PDG de Cover Corporation, Motoaki Tanigo, l'a nommée la chose la plus surprenante qu'il ait vue pendant son mandat. L'année suivante, aidés par l'auteur Lumina, les Takodachis ont compilé un artbook de 342 pages pour son anniversaire, démontrant leur dévouement continu. Son influence est également confirmée dans le jeu de fans Idol Showdown, où son personnage jouable combat avec un pinceau, utilise une attaque finale basée sur une animation de fan et inclut des répliques tirées directement de ses streams.

Travail artistique et thèmes

Au-delà du streaming, l'identité d'Ina en tant qu'illustratrice professionnelle façonne ses projets et ses thèmes. Une de ses œuvres d'art s'intitule Do VTubers Dream of Colorful Tomorrows ?, une référence directe au roman de Philip K. Dick Do Androids Dream of Electric Sheep ? et au discours sur l'humanité des VTubers. Son design et son lore s'engagent constamment avec des motifs lovecraftiens et océaniques, qui s'étendent à sa musique et aux symboles de sa communauté.

Ces thèmes se reflètent dans des collaborations comme son travail avec Camellia et son implication avec le groupe Umisea. Même dans Idol Showdown, les mouvements de son personnage et les mixes musicaux du jeu, comme Wahoy qui mélange sa chanson Violet avec une autre piste de Hololive, renforcent son esthétique mêlant le mignon et le cosmique. Sa capacité à communiquer ces concepts en anglais, japonais et coréen élargit encore la portée et la profondeur de son expression artistique.

FAQ

Quel est le lore du personnage de Ninomae Ina'nis ?

Dans son histoire fictive, Ina est une prêtresse d'anciennes entités lovecraftiennes. Elle a acquis le pouvoir de contrôler les tentacules après avoir lu un livre étrange et entendu d'anciens murmures. Elle est devenue VTuber pour utiliser cette connexion afin d'aider à préserver la santé mentale de l'humanité, traitant ses capacités extraordinaires comme une partie normale de sa vie.

Quand Ninomae Ina'nis a-t-elle débuté ?

Ninomae Ina'nis a débuté en tant que membre de la première génération de Hololive English, Myth, le 13 septembre 2020. Elle était l'une des cinq membres originales ayant lancé la branche Hololive English.

Comment s'appellent les fans de Ninomae Ina'nis ?

Ses fans s'appellent les Takodachis. Le nom est un mot-valise des mots japonais 'tako', signifiant pieuvre, et 'tomodachi', signifiant ami. Ce nom reflète son personnage à thème de pieuvre et la communauté amicale qu'elle a cultivée.

Quelle récompense Ninomae Ina'nis a-t-elle remportée ?

Elle a remporté le prix de la Meilleure VTuber artistique aux Vtuber Awards 2023. Cela a reconnu sa compétence professionnelle et l'incorporation fréquente de l'illustration dans son contenu de streaming.

Ninomae Ina'nis a-t-elle performé lors de vrais concerts ?

Oui, elle a performé lors de plusieurs grands concerts de Hololive English, dont Connect the World en 2023, Breaking Dimensions en 2024 et All For One en 2025. Elle a également co-tête d'affiche du concert Drawn to Dawn en 2026 et a performé lors de divers Hololive Festivals.

Source : Wikipédia anglophone (CC BY-SA), traduit et réécrit par la rédaction de Redington Cybersport.

Plus de streamers et créateurs